小中全国大会出場選手強化稽古のご案内

投稿日: カテゴリー お知らせ小中全国大会出場選手強化稽古のご案内にコメント

千葉県本部技術局から添付の通り、案内が届きました。

小中全国大会出場選手以外の方で参加希望の方はお申し出ください。

選手の参加については、出欠のご連絡は不要です。

令和4年 小中全国大会強化稽古案内

 

 

 

 

千葉県スポーツ少年団交流大会出場

投稿日: カテゴリー お知らせ

 

5月22日(日)千葉県武道館に於いて「第25回千葉県スポーツ少年団交流大会」が開催されました。コロナ禍のため2年ぶりの開催となりました。

今年に入ってからは、感染予防を徹底しながら大会が開催されるようになりました。

選手のご父兄のみなさんに大会スタッフをお願いしていて、午前7:00集合し、入口の検温などの受付と、第4コートの記録などを行っていただきました。

そして主役の選手のみなさんは、全力で頑張りました。

大会結果

 糀谷あやの選手(小学2年) 形ベスト8

 間瀬だいや選手(小学3年) 形ベスト8

 篠塚じゅん選手(小学3年) 形

 吉永はるか選手(小学3年) 形

 松永つかさ選手(小学3年) 形優勝

 糀谷たかよし選手(小学4年) 形ベスト8

 間瀬しすい選手(小学5年) 形3位

 松永あかね選手(小学5年) 形 ・ 組手ベスト8

 木幡かいせい選手(小学6年) 形

 田口こうすけ選手(小学6年) 形

 篠塚けんた選手(小学6年) 形ベスト8

 西塚あすみ選手(小学6年) 形準優勝 ・ 組手

 松永かなめ選手(中学1年) 形ベスト8

 森山ゆうと選手(高校) 形優勝

小学4・5・6年の優勝と準優勝の選手は、9月に神奈川県で開催される関東ブロック大会に出場します。三田空手クラブからは西塚あすみ選手の出場が決まりました。

午前と午後で入れ替え制でしたので、全員の集合写真は撮れませんでした。

みんさん、一日お疲れさまでした。

道場で大会報告👊

投稿日: カテゴリー お知らせ

5月7日(土)稽古の最後に、令和4年に入って続いて開催された スポーツ少年団中央地区大会・連盟千葉県大会・JKA千葉県大会の結果報告をしました。

みなさん頑張りました。何回も大会を経験しているみなさん、そして今年から積極的に大会に参加しているみなさん。

一生懸命稽古をして、大会に挑戦。終わってみると また挑戦したくなりますね。

だいやくん「メダル4個🏅」 すごい!!

 

連盟千葉県小学生大会に出場しました

投稿日: カテゴリー お知らせ, 大会

4月29日(金休)千葉県武道館に於いて、「千葉県小学生空手道大会」が開催されました。

三田空手クラブの入賞者は

 間瀬 だいや選手(小学3年男子)形 3位

 松永 つかさ選手(小学3年女子)形 3位

 そして 昨年の全日本少年少女空手道選手権大会に於いて、千葉県代表として出場し3位に入賞した 西塚あすみ選手(小学6年女子)が 今年の千葉県大会ではスーパーシードとして出場しました。

スーパーシードの選手は翌年の全日本出場権が既にあります。そこで、今年の千葉県大会では、優勝者のチャレンジを受けるという最後の1試合を行います。

西塚選手は、この1試合のために会場入りし、見事優勝者に勝利しました。

午前と午後の総入れ替えでしたので、揃って写真を撮れませんでした。みんな頑張りました。

小学6年女子形の部 入賞者の写真です。

昇級審査会開催!!

投稿日: カテゴリー お知らせ

4月30日(土)三田公民館に於いて、今年度第1回目の昇級審査会を開催しました。

道場や家庭で、とっても頑張って稽古をした成果を発揮してくれました。

千葉県大会開催!!

投稿日: カテゴリー お知らせ, 大会

5月3日 船橋アリーナ(メインアリーナ)に於いて「第47回千葉県空手道選手権大会」が開催されました。

徹底したコロナ感染対策を行い、入館者全員に入り口で問診票提出 そして検温が行われました。午前の部は一般・高校生・中学生の試合。午後から小学生の試合を行う総入れ替え制としましたので、全員の写真は撮れませんでしたが、少しずつ写真が集まってきています。

船橋支部から17名の選手が元気に出場しました。

試合結果

 糀谷あやの選手  小学2年女子 形優勝  組手

 吉永はるか選手  小学3年女子 形準優勝

 松永つかさ選手  小学3年女子 形優勝  組手準優勝

 間瀬だいや選手  小学3年男子 形優勝  組手準優勝

 川村りゅうじん選手 小学4年男子 形

 菅井りいち選手  小学4年男子  形

 糀谷たかよし選手 小学4年男子  形2回戦 組手2回戦

 松永あかね選手  小学5年女子 形優勝  組手5位

 間瀬しすい選手  小学5年男子 形    組手5位

 西塚あすみ選手  小学6年女子 形優勝  組手準優勝

 松永かなめ選手  中学1年女子 形優勝  組手6位

 森山けいと選手  中学1年男子 形優勝  組手4位

 相良そうたろう選手 中学2年男子 形準優勝 組手

 間瀬こはく選手  中学3年男子 形準優勝

 西塚ゆうま選手  高校男子  形優勝

 森山ゆう斗選手  高校男子  形準優勝

 花岡るな選手   一般女子  形準優勝  組手3位

午前の部に出場した選手です。みんな大活躍でした。

まだまだ写真が集まってきましたら掲載いたします。

男子は7位まで女子は6位までの選手が全国大会に出場することができます。

また頑張りましょう!!

今回、4級の2名の選手がこの大きな大会に初挑戦しました。毎週の強化練習は厳しかったことと思いますが、大勢の同世代の仲間と試合をして素晴らしい経験ができたことと思います。先輩たちに続いてこれからの活躍を楽しみにしています。

そしてやはり初めての県大会に挑戦した糀谷きょうだい。妹のあやのちゃんはなんと優勝しました。たかよしくんも2回戦まで進みました。また挑戦してください。